Что можно сделать чтоб старший ребенок не ревновал к младшему?

Аватар пользователя Katerinka

Имя: 

Katerinka

Рубрика (обязательно): 

У меня погодки. Старшая дочь (ей 2 года и 3 месяца) обижает малыша (ему 11 месяцев): бьет его, толкает, кусает. При этом я уделяю ей внимание как можно чаще, особенно, когда малыш спит. И стараюсь играть с ними двумя, чтоб они научились играть вместе. Кроме того всегда ей рассказываю, что с братиком вы самые родные, что с ним надо делиться. Ей всегда говорю, что люблю ее, говорю, что она у меня маленькая. Разницы между ними не делаю. Но результата нет. Они могут минут 10 вместе поваляться похохотать и все, потом опять дочь обижает сына.

Возраст ребенка: 

Комментарии

Аватар пользователя МарияХуанна
У меня такая же ситуация, только разница между детьми 2,5 года. Признаюсь в своей ошибке, но помогают мне только шлепки по попке старшему и наказания в виде лишения мультика и т.п. Никакие уговоры и подобное вообще не действует на него. С недавних пор и младший сын, которому только исполнился годик, начал старшего обижать. Так что теперь в большинстве случаев только слежу, чтобы не покалечили друг друга, а так-пусть бесятся.
Аватар пользователя Оксана
Попробуйте сменить тактику на противоположную: сейчас, по вашим словам, вы разницы между детьми не делаете. А попробуйте сделать. Скажите дочери, что она старшая, что она ваша помощница и вам без нее никак не справиться с малышом, вся надежда только на ее помощь. «Если ты не поиграешь с братиком, то кто же с ним будет играть? Кто кроме тебя поможет ему построить башенку из кубиков? Ведь это – ТВОЙ братик», в таком духе. Дайте ей почувствовать ответственность за младшего брата, легкое чувство собственности – ведь «свое» люди берегут.
Аватар пользователя Лена
У меня две девочки и разница 3 года. Дерутся так, что лучше к ним вообще не подходить. Старшей уже 5, младшей 2 и они весь дом у меня разносят. Отучила кусаться старшую примерно год назад. Путем запретов вкусняшек.
Аватар пользователя GridzinaGalina
Наказывать старшего ребенка за ревность к младшему нельзя ни в коем случае. Это даст обратный результат. Нужно, наоборот, стараться внушить старшему ребенку. что он старший, поэтому должен любить и защищать младшего. Так нас с братом воспитывала мама. Мы росли очень дружными. Разница была в 4 года.

Добавить комментарий

-