планирование и овуляция

Аватар пользователя криста

Имя: 

Крис

Рубрика (обязательно): 

здравствуйте, мазня началась 20,01, менструация с 23,01, 02,02. была на узи- эндометрий 4,8мм, фолик в левом яичнике 15мм, начала применять дивигель мазала три дня, 03,02. вечером заболела...05,02. пошла на узи в очередной раз фолик 15 мм, эндометрий -7мм, подскажите может ли гинеколог ошибиться, на счет овуляции и фолик, есть ли шанс, что это уже желтое тело?...и после дивигеля-3 раза, обязательно вставлять утрожестан?

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Крис, здравствуйте, фолликул и желтое тело "смотрятся" на УЗИ по разному. Вряд ли доктор перепутал. Пока овуляция не произошла. Вы же мало эстрогенов мазали на себя, можно попробовать не применять утрожестан, посмотреть как будет дальше вести себя цикл. Если будет мазня, то добавить потом гестагены. И, моя хорошая, женщина сама критически разобраться в этих хитросплетениях не сможет, даже акушеры-гинекологи себя стараются во время беременности не лечить, о себе информацию воспринимаешь субъективно. Поэтому вам нужен гинеколог, которому бы вы доверяли, который один выбирал тактику вашего ведения, который смотрел бы вас при необходимости на УЗИ, делал гинекологический осмотр. Самостоятельно не стоит принимать решение. Удачи, моя девочка. Я готова в любой момент дать вам совет, но присмотритесь к гинекологам вашего города.
Аватар пользователя OLGA8993
Добрый вечер. Планируем беременность уже скоро как год ,видемся правда наездами ,не так давно проверились оба , у мужа все в порядке, у меня нашли микроаденому гипофеза , к этому у меня еще есть поликистос , когда только начали планирование овуляция точно была , так как врач меня отправила на планирование со словами , отличная овуляция... после этого правда я лежала в больнице с поликистозом через полгода ...предполгаю , что на нервно почве вызвала поликистз... Беременностей никогда не было ... последний ПА был 31,1,2,3, февраля ,тест на овуляцию делала 30 января утром , он был отрицательным , а сделала 4 февраля тест на овуляцию он показал 2 полоски , одна яркая , другая скудная ...последние мес были 18 января , шли как -то скудно очень, но 7 дней, когда обычно идут 5 максимум.. в ночь с 7 на 8 февраля был приступ поликистоза , приложила холодный компресс , выпила ношпу и немного боль утихла ... но живот вздулся как шарик и ходила я так около 4 дней... до этого сильно болела спина, тянула левая ключица ... ем последнее время очень много , особенно много соленого , пробелмы со стулом что -то появились еще ... 8 февраля делала тест на беременность , одна четкая полоска .. задержки еще нет , хгч сдавать боюсь , бюсь расстроится правда .. помогите пожалуйста , может ли это быть беременность с моим диагнзом микроаденома гипофеза ... кстати , сдавала недавно пролактин в 1 й фазе повторно , показал 0,5 нг\мг ... и вообще возможно ли забеременеть , а потом воспалится киста ? Прошу пмочь....
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Моя хорошая, я уже отвечала сегодня на ваш вопрос, единственное, вы не писали о пролактиноме. Я удивилась вашим словам о "приступе поликистоза". Ну не дает этот синдром никаких приступов, тем более, чтоб боль снималась холодными компрессами. Нужно определиться - есть ли у вас СПКЯ или нет. Пролактиномы поддаются коррекции, СПКЯ имеет способы лечения. Вам нужен хороший, зарекомендовавший себя центр по лечению бесплодного брака. Не нужно затягивать лечение, время идет, ближе к 40 шансов будет гораздо меньше. Дождитесь результатов этого цикла, все в жизни бывает, и выбирайте себе хорошую клинику, занимающуюся репродукцией. Удачи.
Аватар пользователя olenka8993
Добрый день. Спасибо за советы... мне 25 , мужу 34 ... приступ я имела ввиду сильные боли внизу живота .... а что такое СПКЯ ?мы стоим уже на учете в центре планирования... не так долго правда .. но стоим мы с октября...
Аватар пользователя olenka8993
ОЛьга , прошу прощения,я что-то не могу найти того вопроса и , соответственно , вашего ответа .. там есть еще информация помимо той, что выше ... ???
Аватар пользователя Ольга Казимировна
СПКЯ - синдром поликистозных яичников. Если он действительно присутствует, то яичник заключен в капсулу плотную, которая не выпускает наружу фолликул с яйцеклеткой, соответственно не может произойти оплодотворение. Лечат его оперативно: делают ранки в оболочке яичника и через эти места выходит фолликул и яйцеклетка. С пролактиномами так же нужно разбираться. Иногда достаточно бромкриптина или парлодела, а иногда и нужна операция. Ее делают через нос эндоскопически. Проходят решетчатую кость и добираются до гипофиза, это уже не эксклюзивное лечение. Так что не отчаивайтесь, все можно поправить. Удачи.
Аватар пользователя olenka8993
и еще вопросик : я делала узи малого таза последний раз в ноябре, вот этот синдром полистозных яичников , его можно увидеть на узи , если таковой есть ? мне тогда не сказали про него , значит я могу быть спокойна , что его нет ? или все таки , если у меня произошел недавно болевой синдром , то это может быть только сейчас появилось ? во время ПА я часто ощущаю боль при резких движениях ...кстати , я упустила, я в больнице лежала уже раза 4 .. и все с одним диагноз , на протяжении 3 лет наверно , с периодичностью полгода примерно... это либо осень , либо зима, либо весна...
Аватар пользователя Ольга Казимировна
С синдромом весьма интересно, долго этот диагноз ставили по УЗИ - увеличенные с мелкими множественными кистами яичники. Но не у всех он в таком виде, УЗИ мало, должна быть клиника - менструация, гормоны... Уточните ваш гинекологический диагноз у лечащего врача. А боль может быть и почечной коликой, и кишечной... СПКЯ не болит.
Аватар пользователя olenka8993
Пока никакого диагноза не ставят точно , вот обследуют ... сказали ,что в течении 3 месцев принимать агалатес и каждое утро мерить базальную температуру ..а в мае месяце мне удали гемориальные узлы и периодически воспаляются ... вот это никак не может повлиять на измерение температуры ? можно ли мерить ее не там ? и вообще я не понимаю, откуда у меня такой букет болячек ... откуда они могут быть ?
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Конечно, нужно обследование, потом диагноз, соответственно лечение. Базальную температуру только в прямой кишке мерять. Меряйте не смотря на геморрой. А болячки - какие есть, что ж делать, есть люди гораздо тяжелее больные. Так что будем надеяться, все у вас будет хорошо.
Аватар пользователя olenka8993
кстати ,я все хотела еще спросить.. после каждого раза , когда меня выписывали с больницы , мне прописывали противозачаточные ... вопрос : не могло ли это вызвать микроаденому гипофеза ? хотя я долго никогда их не принимала .. последний раз принимала с июля по сентябрь , 2 месяца , а потом нам сказали снова занятся детишками... но снова безуспешно...
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Нет, не могли.
Аватар пользователя olenka8993
спасибо
Аватар пользователя Гость
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня 9 ДЦ, сегодня делала фолликулометрию, доминантный фолликул слева 21 мм, сегодня утром БТ 36,6, до этого с первого дня цикла была 36,9. На какой день можно ожидать овуляцию? Доктор, который делал фолликулометрию, сказал, что овуляция может быть на 14ДЦ, но сегодня всего лишь 9ДЦ и фолликул аж 21 мм. К сожалению, муж вернется только в понедельник, боюсь, что пропущу овуляцию(( Делала вчера вечером и сегодня утром тест на овуляцию, он отрицательный.
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Добрый день, думаю, что нужно воспользоваться тестом на овуляцию. При УЗИ исследовании врач видит фолликул, но фолликул может овулировать в скором времени, может персистировать... Тест все-таки покажет пик лютеинизирующего гормона за 24 - 48 часов до овуляции. Удачи.

Добавить комментарий

-