осложнения

Аватар пользователя jkmuf

Имя: 

Оля

Рубрика (обязательно): 

Здравствуйте, 14 лет назад болела сифилисом, сейчас врач говорит, что высокие титры, надо на прием в венерологу. Очень боюсь за малыша, какие могут быть последствия после болезни?

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Оля, здравствуйте. Нужно определиться - это следовые титры, или есть болезнь. Для этого нужна консультация венеролога. При следовых титрах никакой угрозы малышу нет. А при наличии заболевания ситуация сложнее.
Аватар пользователя jkmuf
Венеролог это точно определит?
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Да, по результатам анализов.
Аватар пользователя jkmuf
Здравствуйте, ничего врач не определила. сказали сдать кровь мужу, мы недавно вместе, придется объясняться.... до этого проходила медосмотр в ноябре и была на приеме, сказали, что все нормально. Еще сказали, что надо пройти лечение в 20 недель. ничего не понимаю, панический страх...
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Здравствуйте. Кроме РВ вы не сдавали другие анализы? РИФ, например? Венеролог, вероятно, решила пойти более простым путем - у мужа отрицательная реакция, значит, и у вас следовый процесс. И провести профилактический курс лечения, чтоб уж точно не было врожденного сифилиса. Видите, её цель оказалась - обезопасить себя, как врача, а не сохранить ваш душевный покой.
Аватар пользователя jkmuf
Здравствуйте, да вы оказались правы, у мужа отрицательная реакция, назначили прием на 20 неделе. но после разговора с врачом и мужем почти не спала ночь, а на следующий день поднялось артериальное давление, вызывала скорую на работу, отвезли в гинекологию, поставили укол и отправили домой. на очередной явке в ЖК при измерении АД на правой руке было 160(подозреваю, что медсестра ошиблась). Врач сказал , что сейчас вызывают скорую и меня в больницу СРОЧНО. через пять минут на правой 140, на левой 125.после этого, "сменив гнев на милость", врач сказала, что не положат меня в больницу, если я обещаю быть "ответственной" и вести дневник АТ, сходить на прием к кардиологу. На мое возражение, что не обращалась к врачам, потому что хорошо себя чувствую, ответила: "Еще ни одна в вашем возрасте нормально не выносила ребенка". Короче зарядила меня оптимизмом..... прописали мне депогит, в аптеках его нет, заказала пока. второй день измеряю давление , самое высокое за два дня 140/78. все действительно так плохо?
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Оля, здравствуйте. Все это (венеролог, разговор с мужем) ерунда по сравнению с тем, что вы будете мамой. Выбросите из головы эти проблемы, представьте себе кроху и "натяните на себя" счастье. Кроме этого для вас сейчас ничего не должно существовать. Допегит сложно приобрести последние пару лет, но он надежный препарат, очень помогает беременным с гипертензией, преэклампсией. Попейте пока валериану по 2 таб 3 раза в сут, глицесед по 1 таб 3 раза под язык, стресс будет меньше. Аспирин вы пьете? Назначают с 16 - 20 нед для профилактики преэклампсии, у вас, я так понимаю, риск ее есть. Если нет, начинайте. Обсудите это с гинекологом женской консультации. 60 - 100 мг/сут. Это 1/5 таблетки обычного аспирина в 500 мг. Или есть препараты - аспекрд, кардиомагнил... Кальций 2 г/сут для профилактики назначают с 16 нед. И морские продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Это строки из приказа минздрава, так положено вести беременных с риском гипертензии. У вас не высокие пока цифры, перспектива, что все будет нормально хорошая. Контроль общ. анализа мочи - 1 раз в 2 нед (белок нас интересует больше всего). Обязательно нужно знать и биохимию крови: креатинин, мочевина, общ. белок, АСТ, АЛТ. Если ещё в женской консультации не определяли, сдать нужно. И приказ минздрава и нужно ориентироваться - нет ли у вас "добеременных" заболеваний почек... При преэклампсиях могут показатели ухудшаться, нужно знать исходные параметры. Не бойтесь, все у вас получиться, нужно только тщательно наблюдаться.

Добавить комментарий

-