Дюфастон на 5 недельном сроке беременности — пить или не пить?

Аватар пользователя S.N.A.

Имя: 

Нина

Рубрика (обязательно): 

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я пошла к гинекологу с целью забеременеть. Мой гинеколог в течение 3 месяцев делала мне УЗИ до овуляции и после. Фолликулы росли хорошо, эндометрий был всегда 8 мм. Гинеколог прописывала мне после овуляции Дюфастон, я так понимаю из-за того, что эндометрий 8 мм, а не хотя бы 9 мм. Как бы «подкормить» его. Я должна была пить Дюфастон после овуляции в течении 12 дней, потом сделать тест на беременность. Если я беременна, то продолжать пить Дюфастон по 1 таблетке в день. Что и случилось: тест положительный. У меня вопрос: для чего мне нужно продолжать пить Дюфастон? Причин я не вижу. Прогестерон на 5 неделе беременности 81 нмоль/л. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач, нужно продолжать пить Дюфастон?

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Нина, здравствуйте. Я думаю, что отказ сейчас от дуфастона дело рискованное, беременность у вас сама не наступила, вам нужен был аппарат УЗИ и врач для этой цели. Если вы откажитесь от дуфастона и беременность сохранится, вы будете молодец, а если прервется, то будете себя винить. Шансы 50 % на 50 %. И вам выбирать, это ваша беременность, ваш ребенок. А что касается прогестерона, то характер его секреции (выброс-пауза-выброс...) не позволяет с достоверностью судить о его недостаточности и достаточном количестве как во второй половине цикла, так и при беременности. Только в динамике, в сочетании с клиникой и учитывая анамнез. Надеюсь, я ответила вам на ваш вопрос. Удачи вам.
Аватар пользователя S.N.A.
Здравствуйте, Ольга Казимировна. Я не согласна, что моя беременность не наступила сама. До врача мы не пытались зачать ребенка. Просто я решила для начала пойти к врачу обследоваться перед беременностью. Но я всегда знала и чувствовала свою овуляцию. На третий месяц у нас тест показал беременность. Никаких манипуляций (стимуляций, осеменения, ЭКО, уколов и т.д.) для беременности не было, кроме УЗИ, чтобы проверить была ли овуляция. Разве это не самостоятельная беременность? По сути оно мне не нужно было. Дюфастон мне был назначен со словами "Подкормим эндометрий, хуже не будет". Но он у меня и так не самый плохой был. Поэтому то я и думаю, стоит ли продолжать его пить. Поговорю еще раз с врачом, сама ничего решать не буду. Но скорее продолжу его пить, т.к. вреда малышу он не принесет. :) Спасибо.
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Удачи, моя хорошая. Пусть беременность будет легкой.

Добавить комментарий

-