болезненные меструации как облегчить

Аватар пользователя Тасия

Имя: 

тасия

Рубрика (обязательно): 

Дочери 14 лет признали двурогую матку. Менструации начались в 12 лет. 1.5 года шли без особых болей, затем с сильными болями. Последние 3 раза ещё и со рвотой, начинается со 2 дня и весь день лежит пластом. Но-шпа не помагает женские трав. Сборы тоже. Анализы нормальные. Врач кроме обезбаливающих ничего не назначает. Скажите что можно сделать, ждём месячных с ужасом. Чем нибудь может помочь анализ на гормоны?

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Таисия, если врач патологию не находит, а боли выраженные, то обычно назначают НПВС (диклофенак натрия, например) за несколько дней до предполагаемого срока менструации и в теч. первых дней. И метоклопрамид при тошноте по 1 таб 2 - 3 раза в сут. Это симптоматическая терапия, она обычно дает эффект. Анализ на гормоны не поможет. Может быть, выход из рога мал и рог с трудом опорожняется, это дает боль. Хотя как-то 1,5 года он опорожнялся. Иногда эндометриоз дает выраженные боли. Не разрешайте её заниматься спортом во время менструации. Эндометрий при энергичных сокращениях пресса может выталкиваться в трубы и при определенных свойствах организма приживаться где угодно. Порой очень маленький очажок эндометриоза на брюшине дает сильнейшую боль во время менструации. Я бы посоветовала подождать некоторое время и использовать пока симптоматическую терапию. Если ситуация не выровняется, тогда смотреть на УЗИ как наполняется рог во время менструации, есть ли отток из него, исключать эндометриоз (но для этого могут предложить диагностическую лапароскопию). При сомнениях и гистероскопию могут попробовать (обкалывается девственная плева новокаином, чтоб можно было растянуть её и не порвать, вводится зеркало детское во влагалище, затем нужно зайти в матку тонким гистероскопом и поискать выход из рога). Пока НПВС, метоклопрамид, а дальше видно будет. Не волнуйтесь, у девочек такие боли бывает часто. Я вам написала все это не для того, чтоб испугать. А чтоб вы понимали, что сейчас есть достаточно малоинвазивных методик, которые позволяют сделать диагностические и лечебные процедуры очень щадяще. Надеюсь, все наладиться и вашей девочке ничего из этого не понадобится.
Аватар пользователя Тасия
Спасибо за ответ. Дочь год занималась черлидингом и скиппингом, где прыгают на скакалке. сейчас перестала ходить. Могли ли занятия спровоцировать боли? Сестра спросила у знакомого гинеколога, она посоветовала целебрекс и джес плюс пить постоянно, но не вредно ли пить гормоны. Хотелось бы узнать Ваше мнение, потому что у нас нет квалифицированных специалистов и двурогую матку встречает впервые. Хочу обследовать в республиканской больнице, но это займет время.
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Тасия, спорт полезен, но во время менструации резкие сокращения пресса могут способствовать попаданию эндометрия по трубам в брюшную полость. Попадает-то он у многих в брюшную полость, но приживается эктопично, т.е. в неположенном месте, не у всех, если организм имеет особенности. Поэтому во время менструации спортом девочкам заниматься не стоит. Целебрекс - это НПВС. КОКи часто применяют в данном случае, часто они дают эффект, и если это касается 40-летней женщины, которая уже родила достаточное количество детей, я согласна с экспериментами и в виде КОКов или прекращения менструаций, что, скорее всего поможет, но ... в вашем случае лучше от протокола не отходить. Сначала диагноз. Если это эндометриоз, КОКи дадут средний эффект, нужно убрать очаги сначала, потом лечить гормонами. Я описала вам свою точку зрения выше, Тася. Написала много, потому что не хочу отвечать вам формально. Я понимаю растерянность человека, далекого от медицины, у когда на руках мучается свое дитя. Пока симптоматическая терапия. Если сохранятся симптомы - обследование и диагноз. А потом лечение. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

-