Планирование после резус-конфликтной беременности

Аватар пользователя Ирина

Имя: 

Ирина

Рубрика (обязательно): 

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мы планируем беременность. У меня группа крови 1 (-), у мужа 1 (+). Первая беременность была в 2001г. родился ребенок с 1(+)группой крови, резус конфликта при беременности не было. Вторая беременность, антенатальная гибель плода на сроке 36 нед. и 5 дней (на момент гибели плода титр антител был 1:128), развился резус-конфликт с 28 недели, роды в феврале 2013г. С момента родов прошло уже почти 6 месяцев. Вопрос: 1)какова вероятность повторения резус-конфликта при следующей беременности 2) Какие анализы нужно сдать и какое обследования нужно пройти на данный момент что бы избежать повторения ситуации (сейчас не беременна)

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
1. Вероятная резус-принадлежность плода определяется как 50% на 50%. 2. Вводили ли вам после первых родов антирезус-иммуноглобулин? Скорее всего, нет, так как в таком случае трагических событий вторых родов можно было бы избежать. 3. Чтобы избежать повторения ситуации, лучшим выбором будет ЭКО. Если такой способ вам не подходит, то нужно быть готовой к тому, что при высоком уровне антител и ухудшении состояния ребенка, необходимы будут неоднократные переливания крови плоду внутриутробно. Желательно найти специалиста, который бы взялся планировать и вести вашу беременность вплоть до родов. Хорошие специалисты есть в Москве, в ЦПСиР.
Аватар пользователя Гость
Спасибо Вам за подробный ответ. Иммуноглобулин нем вводили. Ответьте пожалуйста еще на вопрос: Если у меня в крови есть антитела и я забеременею резус-положительным ребенком, то резус-конфликт во время беременности будет 100%? или же, даже при наличие титра и резус-положительного плода возможно протекание
Аватар пользователя Ангелина18
Скажите, пожалуйста, а если у меня у первого ребенка резус отрицательный, но антител не было. У меня отрицательный, у мужа плюс. После родов иммуноглобулин не ввели. Теперь я опять беременна и прошу ввести его, но в ЖК мне опять отказывают. Правомерны ли их действия?
Аватар пользователя Dr.Taran
То, что препарат не ввели при первой беременности - вполне оправданно. При первой и единственной беременности, если у ребенка "-", после родов его не вводят. Сейчас нужно контролировать титр антител. Если их не будет на 28-30 неделе, то можно будет ввести, но обычно это делают после родов, когда определят резус фактор ребенка. Если он будет "+", тогда вам вводят иммуноглобулин, а если опять "-", то нет.
Аватар пользователя Aleksandra
Я конечно не специалист, но у знакомой была похожая ситуаиция. Титр был 1к4 и все равно не удалось сохранить беременность. Тут дело не в анализах, как мне кажется...Заренее не узнаешь какой будет резус и как будет протекать беременность. все на свой страх и риск

Добавить комментарий

-