Как долго ребенку нужно давать размятую пищу?

Аватар пользователя Мария Иванова

Имя: 

Мария Иванова

Рубрика (обязательно): 

Сейчас сыночку 11 месяцев. У нас всего 2 нижних зуба. Я до сих пор мелю малышу кашки и пюре на блендере. свекровь настаивает, что это плохо, мол сейчас, если ему попадается не размеленный кусочек, то ребенок выплевывает, типа потом не отучу, от таких пюре. Я в недоумении: а чем же жевать малыш эти куски должен? Подскажите есть ли нормы, когда в каком возрасте малыш должен кушать пюре, когда кусочками, а когда твердую пищу? Или это все индивидуально?

Возраст ребенка: 

Комментарии

Аватар пользователя IvOlNik
Малыш должен есть твёрдую пищу когда появятся зубы. Однозначно каши и пюре. Иначе всё закончится рвотой и отказом от еды.
Аватар пользователя Лошадь Белая
Не всё так категорично. Моей дочке 9 месяцев и она справляется и с немолотыми кашами и с корочкой хлеба. А если, что и не размусолит, то сплюнет, не чего страшного. Приучать к не размолотым , но жидко разваренным кашам уже можно.
Аватар пользователя Маша
Я в 11 месяцев уже начинала давать ребенку кусочки, но только мягкие - он так учился жевать деснами. Никогда проблем с рвотой или т.п. не было. Зато у моей сестры дочь не ела твердой пищи до 1,5 лет, так потом ее рвало от любого кусочка. Сейчас ей 2,5 и сестра только начинает ей давать твердую пищу. При этом печенье до сих пор ребенок пережевать и проглотить не может, постоянно поперхнется.
Аватар пользователя Dr.Taran
В годы моей молодости, когда старший ребенок был очень маленький еще, нам педиатры твердили, что уже с 3 месяцев вводим прикорм, а с 6, как только появляется первый зуб, уже нужно давать кусочки. Если честно, так не делала, и как оказалось сейчас - не случайно. Слава Богу, ВОЗ изменила свои рекомендации и теперь прикорм с полугода, а кусочки даются по индивидуальному развитию малыша. Если ему нравится и он кушает кусочками, то в чем проблема?

Добавить комментарий

-