Как посчитать срок? Данные УЗИ показывают акушерский или эмбриональный?

Аватар пользователя Businka91

Имя: 

Businka91

Рубрика (обязательно): 

Здраствуйте!Помогите разобраться,запуталась!Последние месячные 11-15МАЯ ЦИКЛ нерегулярный 26,30,35д 2013г.На узи попала только 16 ИЮЛЯ,вот данные длинна эмбриона 26мм,сб+ больше не помню.Врач узи ставит срок 8,5недель!По последним месячным 9нед+4дня!В таблицах УЗД в интернете КТР 26мм(я так понимаю это одно и тоже что и длина эмбриона)равен сроку по послед. мес. 9нед+3дня! На 1 АВГУСТА (скрининг) срок по месячным (акушерский)11нед+6дней параметры плода КТР 48мм,БПР 17мм,ТВП 1,3мм срок врач узи ставит 11 недель!!!ВОПРОС:На узи мне ставят акушерские сроки(по месячным)или эмбриональные (от зачатия)??И главный вопрос могло ли зачатие наступить от ППА 28АПРЕЛЯ???(до месячных).Мы с мужем 2 года не моги забеременнеть,а 28 апреля была связь с другим мужчиной прерваный половой акт!Но т.к через две недели пошли месячные 11МАЯ о беременности мысли не возникло!ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ МНЕ! Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЧТО РЕБЕНОК НЕ МУЖА И НЕ МОГУ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАТЬ!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
На УЗИ ставится срок, который основан на размерах плода. Практически всегда он совпадает с акушерским, но может в разные этапы развития ребенка то отставать, то опережать его. Когда произошло зачатие, не можете знать ни вы, ни аппарат УЗИ, поэтому на эту дату не стоит ориентироваться. Вероятность, что беременность наступила в результате ПА от 28 апреля очень маленькая. Безусловно, исключать на 100% я этого не могу. Есть вероятность, что ребенок развивается медленно, овуляция произошла тогда поздно и месячные идут сквозь беременность. Но это 3 фактора, которые могут совпасть в 1 случае на 10000. Я думаю, что вам стоит выбросить из головы то событие 28 апреля, больше не возвращаться к нему в мыслях и спокойно ожидать своего ребенка. Поверьте, муж обязательно найдет в новорожденном свои черты и все у вас будет в порядке.
Аватар пользователя Светлана16112009
Здравствуйте, очень похожая ситуация с автором. Так уж случилось в жизни! Цикл был регулярный, от 31-34 дня. 15 16 ноября был прерванный половой акт с другим партнером, 17 ноября пошли месячные. после месячных был половой акт только с мужем. 20 декабря тест полоска положительная, 23 декабря хгч 1662. 27 декабря узи срок ставят 5,5 недель. скажите пожалуйста какова вероятность что я забеременела от прерванного полового акта другого партнера.? сейчас у меня по месячным (акушерский срок 20 нед. и 3 дня) по узи расхождение в 4 дня, тоесть 19 нед. и 6 дней.
Аватар пользователя Dr.Taran
Ваша ситуация сложнее. У автора была значительная разница между месячными и ПА, прошло достаточно времени для имплантации и раз пошли месячные, высока вероятность, что беременности не было в этом цикле. Теперь о вас. В связи с тем, что между двумя ПА малая разница во времени, о вероятности можно лишь говорить так: 50 на 50. По срокам вообще сейчас трудно говорить, потому как они даже при наличии явной даты зачатия и овуляции могут различаться, а в вашем случае они вообще не информативны. Сожалею, конечно. Но нужно надеяться на лучшее. Тем более, что первый ПА был прерванный и до менструации, что несколько уменьшает шансы по сравнению с полноценным вторым уже в начале цикла.
Аватар пользователя Businka91
Спасибо ВАМ огромное за ответ!Постараюсь успокоиться...
Аватар пользователя лена
Здравствуйте помогите мне узнать когда был последний половой акт для того чтоб я забереминила мне рожать 10 апреля
Аватар пользователя Dr.Taran
От 13 до 22 июля.
Аватар пользователя Millky
Здравствуйте!помогите рассчитать предположительно после какого полового акта могло произойти зачатие.17.11.2013 трансвагинальное узи поставило срок 5 недель(было учищенное сердцебиение),половой акт был 15-16 октября и 26 октября(прерванный).от какого акта предположительно произошла беременность?месячные к сожалению не помню,но предположительно первый день должен был быть 2-4 октября,цикл 22 дня по 3 дня.
Аватар пользователя Dr.Taran
Какой срок был на узи от 12-14 недели? Где по КТР считали.
Аватар пользователя Гость
30 декабря по первому скринингу 12 недель 1 день,9 января по ктр было 13 недель 1 день,но мне кажется 9 января поставили срок не так т.к 28 января было уже 16 недель
Аватар пользователя Dr.Taran
Скорее всего, первый день месячных был 5 октября. Тогда вероятней всего беременность от первого ПА - 15-16 октября. Тогда более ли менее видно соответствующую динамику роста. Но небольшая вероятность второго варианта все равно имеется, потому как точно просчитать цикл, который не контролировался узи, невозможно...
Аватар пользователя Аннет
Добрый день! Ктр 3 мм,плодное яйцо 20 мм. Какому сроку соответствует?(от зачатия)
Аватар пользователя Dr.Taran
6-7 акушерских недель. По КТР 6 недель примерно, по ПЯ - около 7.
Аватар пользователя Гость
Т.е никак не могут такие показатели быть 5 недель от зачатия?мне просто на узи прставили срок 5 недель от зачатия исходя из размера плодного яйца,хотя вроде должны по ктр ставить.это т.е чтоб реальный срок получить нужно вычесть из 6 акушерских недель примерно 2.5 недельки?
Аватар пользователя Dr.Taran
Ну вот вам 7 акушерских недель - 2 недели = 5 от зачатия. Вы особо на сроки от зачатия не ориентируйтесь, так как от момента ПА до прикрепления яйцеклетки проходит довольно много времени и определить дату очень трудно. Наиболее точный срок вы узнаете на первом плановом УЗИ в 11-13 недель по КТР. Я считаю его наиболее информативным. Это будет срок акушерский и он укажет дату родов.
Аватар пользователя Гость
А само плодное яйцо начинает расти непосредственно после имплантации к стенке матки?т.е спустя неделю после зачатия. Я ранеее спрашивала про пя 20мм,просто партнеры были разные и вот думаю,но за три недели от зачатия оно не могло же вырасти до такого размера ведь там 7-10 дней идет закрепления пя в матке. Если вариает с 3 неделями от зачатия отпадает,я спокойно выдохну :) спасибо
Аватар пользователя Dr.Taran
С большей долей вероятности вы правы. Отклонения я не рассматриваю.
Аватар пользователя Olalala
Помогите определится с приблизительной датой зачатия... Последние месячные были 27 января, может 25, но их точно не было в феврале, цикл-не могу никак определиться... Обычно происходит так если месячные начались 1 января, то 1 февраля я жду наступления следующих, длительность-3-4 дня. 9 марта сходила на первое УЗИ срок показал 2-3 недели. Эхогенное включение-3 мм. Было обнаружено также желтое тело. Узист сказала, что приблизительно зачатие было в начале февраля-до 10 числа. Потом, встав на учет 29 марта Г при прощупывании поставила срок- 7-8 недель. На первом скрининге дали заключение, что плод соответствует 11 нед. и 2 дн. КТР- 45 мм. БПР- 12,4 мм,носовая кость- 1,8 мм, ТВП- 0,9 мм. Вопрос собственно в том, какова вероятность зачатия 22 февраля? Был ППА с "нежелательным партнером". С его слов он не кончал. Ведь, если бы зачатие произошло в это число, первое УЗИ попросту бы ничего не увидело, насколько я понимаю. Смущает тот факт, что если отсчитывать 2 недели от 9 марта, выходит как раз 22 февраля. Возможно ли, что зачатие произошло от этого партнера??
Аватар пользователя Dr.Taran
Вспомните примерно, когда у вас были в то время другие ПА? Или они были регулярные? и от какого числа первый скрининг?
Аватар пользователя Olalala
Другие ПА были регулярные, партнер всегда кончал в меня (извиняюсь за подробности). Первый скрининг был 22 апреля .
Аватар пользователя Olalala
Также хочу отметить положительный тест был 07 марта.
Аватар пользователя Dr.Taran
Ага, нет, от этого срока вряд ли. Вы к тому времени уже беременны были. Я сужу по первому скринингу - он всегда самый точный.
Аватар пользователя Olalala
Огромное спасибо, за ответ. Вы меня успокоили.

Добавить комментарий

-