Маловодие ИАЖ 41 мм

Аватар пользователя Zayuliya1

Имя: 

Юлия

Рубрика (обязательно): 

Здравствуйте! 33 недель беременности. По результатам УЗИ ИАЖ 41 мм - поставили маловодие. По развитию плод отстает на неделю, те соответствует 32 неделям. Допплерометрия в норме, гипоксии плода нет. Насколько опасен такой показатель ИАЖ для ребенка и возможно ли увеличить уровень вод?

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
Да, вод действительно мало. Врач определил причину такого количества? Околоплодная жидкость содержит питательные вещества, которые нужны для развития плода. Если вод мало, то и ребенок не получает все необходимое ему количество макро- и микроэлементов. Уровень вод увеличиться, если будет проведено актуальное лечение. Для начала нужно определить, в чем причина - бактериальная инфекция, проблемы развития плода или другая.
Аватар пользователя оля
я всю беременность проходила с маловодием, врач пугала все время, а родилась здоровая малышка.
Аватар пользователя Надежда М
У меня сейчас тоже возникло много вопросов. Помогите разобраться... 31 неделя (от начала последнего м.ц.). ИАЖ - 79 - поставили диагноз маловодие (по таблице из интернета - это норма для моего срока). Узист сказала, что с ребеночком всё в порядке, развитие в норме. Допплерометрия - тоже всё хорошо (ИР в артерии пуповины - 0,71, ИР в маточной артерии справа - 0,41, слева - 0,38). Гинеколог мне ответила, что маловодие не лечится, что никто ничем мне не поможет, но в интернете прочитала, что наоборот - это опасно и для ребеночка, и для мамы, что при Своевременном лечении всё придет в норму. Что мне делать? Может, обратиться к другому доктору?
Аватар пользователя Dr.Taran
Ваш врач вам ответила вполне грамотно. Маловодие - симптом, а не заболевание. Получается, что оно возникает на фоне какого-то отклонения. Задача врача найти то осложнение, которое вызвало маловодие. Если специалист проверил всё и нет ни инфекции, ни патологии у ребенка, ни подтекания вод, значит, это ваша индивидуальная норма и ее никак не вылечить. Следите за своим питанием, чаще гуляйте на свежем воздухе - это все, что вы можете сделать.
Аватар пользователя Маша Ч
Какие именно анализы сдают в таких случаях? Похожая проблема... анализы в норме, ИАЖ 4,0... срок - 34-35 недель.
Аватар пользователя Dr.Taran
Ктг и допплерометрию делают. Ну и, конечно же, мазки и кровь на инфекции.

Добавить комментарий

-