Маловодие АИ 64

Аватар пользователя Julia

Имя: 

Юлия
На 37 неделе беременности поставили диагноз маловодие. В результатах узи написано АИ 64. При этом доплер и ктг постоянно в норме. Ребенок соответствует сроку по размерам и весу. Насколько плоха ситуация? Возможно ли лечение амбулаторно? Прокапали 3 дня лекарства (Тивертин и Реосорбилак), но мне от них становилось не очень хорошо в плане пищеварения. Предложили заменить на другие, я отказалась и выписалась из стационара. Осталось только таблетки пить - Нормовен и Рибоксин. У меня назначено плановое кесарево по другим показателям. Смогу ли я нормально доносить малышку до 39-40 недель сохраняя постельный режим и принимая данные препараты? ну и конечно делая ктг и узи для контроля. Не хотелось бы ложится в патологию снова из-за великого числа заболевших пациенток и персонала, ну и из-за того, что в психологическом плане, я себя там не очень хорошо чувствую.

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
Дорогая Юлия, не видели ли вы случайно на ежедневной прокладке больше выделений, чем обычно - жидкой консистенции. Возможно, граничный уровень индекса связан с подтеканием околоплодных вод. Теперь по поводу ваших вопросов, я так понимаю, вы уже решили для себя, что лечение в стационаре вам не подходит и хотите, чтобы я придала вам больше уверенности? Простите, я такой ответственности взять на себя не могу. С одной стороны, уровень индекса на пограничной черте и его можно даже отнести к норме, которая может наблюдаться в некоторых индивидуальных случаях, тем более, что показатели ктг, доплера и развития плода в норме. Но с другой стороны, помимо данных показателей имеется много других, которые свидетельствуют о наличии инфекции, воспалений, маловодия, еще показатели толщины плаценты и ее старения, а также многие другие. Гинеколог, который вас наблюдает, имеет намного больше информации, чем вы предоставили мне, и я не могу отменить диагноз своего коллеги заочно. ОДнозначно, что одобрю - постельный режим желателен, ктг для контроля делать также обязательно каждую неделю.Думаю, вы примете верное решение. Здоровья вам и вашей девочке.
Аватар пользователя Julia
Спасибо за ответ. По тем данным, которых не хватает - толщина плаценты 32мм, степень зрелости 2. Еще могу добавить, что обхват живота 96 сантиметров, а высота стояния дна матки 35 сантиметров. Просто смутило, что на стационаре не стали выяснять причину маловодия, а просто назначили те же препараты, что и соседкам. Я так поняла, что эти препараты поддерживают плаценту. Буду рада еще одному вашему ответу
Аватар пользователя Dr.Taran
Да, препараты благоприятно воздействуют на кровоток, что позволит ребенку в условиях незначительного маловодия развиваться согласно нормам. Толщина плаценты у вас хорошая, степень зрелости также соответствует вашей неделе. Мое мнение таково: причину маловодия не стали выяснять, потому как это сделать практически невозможно. Если анализы на инфекции чистые, женщина не болела за всю беременность никаким из простудных заболеваний, то это может быть просто особенностью данной беременности. Стоит через пару дней сделать еще раз УЗИ и перепроверить показатели, а также посмотреть, как развивается ребенок. Не забывайте также следить за регулярностью шевелений.
Аватар пользователя Julia
спасибо. вот сегодня делала узи в еще одном месте. число АИ возросло до 81. шевеления регулярные. доплер тоже хороший. за неделю малышка подросла. прописали еще один препарат... врач все равно настаивает на госпитализации.

Добавить комментарий

-