2 скрининг

Аватар пользователя Танюшка 86

Имя: 

Татьяна

Рубрика (обязательно): 

Подскажите в норме ли эти показатели для 17-18 недели беременности. Хорiонiчний гонадотропiн (загальна бета-субодиниця) 14071 Од/л Альфафетопротеїн 29,2 МО/мл Естрiол некон`югований 0,88 нг/мл.

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Танюша, здравствуйте. ХГЧ, АФП в норме. Эстриол - у меня впечатление сниженного. Чтоб я вас не перепугала зря, укажите нормы, которые дала именно ваша лаборатория, и результаты, если дали, в МоМ.
Аватар пользователя Танюшка 86
нет, норм не дали. единственное написано, что если что то выходит за границы норм то они обозначают символом*. У меня в ответах ничего не отмечено и девушка кот. выдавала ответы сказала что все показатели в норме! есть еще в додадке запись эстриол 0,88 нг/мл Скорр.МоМ 1,02
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Танюша, это нормальный уровень 1.02 Мом. Соответствует среднему. Если бы было 0,5 МоМ - было бы половину среднего, 2 МоМ в 2 раза повышение от среднего. Все в порядке. А первый скриниг вы сдавали? ХГЧ и РАРР-А? В 11 нед 1 дн - 13 нед 6 дн? И УЗИ было? Результаты какие?
Аватар пользователя Танюшка 86
Спасибо вам большое, немного успокоилась.Да 1 скрининг сдавала немного был низковат ХГЧ. (назначили увеличить дозу дуфастона) Все остальное в норме.
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Я спросила о первом скрининге потому, что если все ОК, то второй биохимический можно и не делать, только УЗИ в 18 - 21 нед. Но вас решили "по настоящему обследовать". Растите большими.
Аватар пользователя Танюшка 86
На 2 скрининг меня отправили впринципи только из за ХГЧ (ну а попутно и все остальное заставили сдать), для определения приема дуфастона. Моя врач никак не может определиться с кол-ом таблеток в день и сколько мне его недель вообще пить. Может вы что-то посоветуете?
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Танюша, раньше (лет 15 назад) гестагены назначали при беременности до 16 нед, когда прогестерон вырабатывало желтое тело яичника, и недостаточность желтого тела встречается часто, а 16 нед созревает плацента и берет на себя гормональную функцию. Поэтому после 16 нед беременным гестагены отменяли. Лет .... 7 - 8 производители дуфастона, утрожестана опубликовали данные, что и до 34 нед. они оказывают положительный эффект при угроза аборта, преждевременных родов... И препараты стали назначать до 34 нед, но доза небольшая, т.к. уже плацента функционирует. Дозу гестагенов подбираем по клинике, т.к. прогестерон имеет пульсирующий характер секреции и по его истинный уровнь нельзя определить лабораторно. ХГЧ важен, но он так же достаточно вариабелен. Поэтому основное - это клиника, симптомы.
Аватар пользователя Танюшка 86
Спасибо большое!

Добавить комментарий

-