маловодие диагноз опасный?

Аватар пользователя Ульяна

Имя: 

ульяна

Рубрика (обязательно): 

на узи поставили диагноз маловодие,показатель иаж 9см,срок 22 недели,остальные показатели в норме на сколько это опасно?

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Ульяночка, я же вам ответила в ветке. Опасно это тем, что любое маловодие - это симптом, симптом чего - пока у вас не известно. В первую очередь на таком малом сроке думают о патологии почек плода - о/воды продуцируются в значительной степени мочой плода. Нет ли расширения чашечно-лоханочной системы плода, нет ли задержки выведения мочи плодом. Далее - исключают инфекцию, дело долгое, сложное, у нас живет 2500 различных вариантов микроорганизмов - не просто найти возбудитель, который виноват. Иногда клиника развивается медленно. делают УЗИ, смотрят в динамике, прогрессирует ли маловодие, как быстро, как кровоток, как размеры плода. Это можно увидеть, наблюдая за беременной. Поэтому - тщательно посещать врача, наблюдаться. Постепенно картина прояснится.
Аватар пользователя Рима
Здравствуйте! У меня беременность 32 нед. Ребенок по развитию не отстает (32нед) ставят маловодие ИАЖ 85мм. Матка в тонусе по задней стенке. К врачу на прием на след неделе. Скажите стоит ли мне беспокоится и пойти к врачу пораньше? На сколько опасны данные результаты? Спасибо.
Аватар пользователя Ольга Казимировна
Рима, здравствуйте. Доплер не делали? Я бы советовала сделать КТГ, доплер. А дальше по результатам решать - как часто делать эти исследования в динамике. Чтоб не пропустить, если состояние малыша будет хуже. Количество вод зависит во многом от того, сколько мочится ребенок. Если ребенок мало писает, то на это есть причина. Поэтому нужно наблюдаться внимательно.

Добавить комментарий

-