Как помочь малышу???

Аватар пользователя Катька

Имя: 

Катька

Рубрика (обязательно): 

Нам 19.12 будет четыре месяца, мы на ГВ...Но проблема в том что малыш берет уже месяц одну грудь. (До этого кормила дочь 1 год и 6 мес, ей сейчас 2 и 10 - она брала две груди). У меня в 5 лет на левой груди которую он и не берет был гнойный мастит (оперировали, но сосок немного больше)...Стараюсь пить до3-5 литров в день, но молока в кормящей груди не становиться больше..боясь что ему не хватает, хотя вес набирает. Но он постоянно хочет есть...................а смесь выплёвывает..Что делать с той грудью от которой он отказался???И как помочь ребеночку получать нужное кол-во молока, чтобы не отразилось на его здоровье??? И когда придут месячные? Очень жду Вашего ответа..и заранее Вам огромное спасибо!!!

Возраст ребенка: 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Казимировна
Катенька, даже 1 грудь способна выкормить ребенка. Организм, уверена, уже приспособился, что малыш сосет лишь 1 грудь. Не ограничивайте по времени его пребывание у груди. Да, тяжело, да, занимает много времени, да, ничем не можете заняться ещё. Но отпуск по уходу за ребенком дается женщине, чтоб она кормила ребенка, а не для того, чтобы стирала и готовила. Из "отказной" груди можно молоко сцедить после кормления из "кормящей" груди. И дать из ложечки в конце кормления, из чашечки, но не из соски. Чтоб увеличить лактацию, нужно: 1. молоко удалять (ребенок должен быть у груди чем больше, тем лучше); 2. пить, кушать горячее, это способствует расширению сосудов и лактация идет легче. Не важно что. Компот или легкий чай. Горячее, не в сухомятку. 3. Тепло одеваться, в носочки, не мерзнуть; 4. Порой спать и отдыхать, успокоиться. Все получится. Менструация придет после 6 мес, если не будете прикармливать и допаивать малыша до этого времени.
Аватар пользователя Катька
Спасибо Вам большое!!!Я и сама стараюсь как можно больше прокормить грудью. Только боялась, чтобы не навредить малышу...Спасибо вам огромное!!!

Добавить комментарий

-