генитальный герпес рецидив

Аватар пользователя НАДюша

Рубрика (обязательно): 

здравствуйте,беременносить 37 недель, около 4 лет периодически возникает генитальный герпес, всю беременность рецидивов не было, а вот за последний месяц целых 3 раза. появляется и через пару дней проходит. в начале беременности доктор говорил, что ничего страшного и, если будут рецидивы, после 36 недель надо будет пропить курс ацикловира. анализ сдавать нет смысла т к он по любому покажет наличие вируса. сейчас я сказала об этом врачу в роддоме и он сказал что кесарево 100 %, иначе с ребенком может быть беда при прохождении родовых путей, даже если на момент родов не будет высыпаний (последний рецидив был несколько дненй назад). меня беспокоит вопрос-а во время кесарева ребенок не может заразиться, раз уж все так серьезно? или в утробе, ведь плацента уже плохо защищает его? должны ли как то обследовать ребенка сразу после родов исходя из моей проблемы? можно ли будет ему делать прививки? ведь я не знаю когда приду в себя после кесарева, а в моей книжке из жк нет записей об этой инфекции. боюсь чтоб ничего не упустили.

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
Непосредственно перед плановым КС нужно обсудить все эти вопросы с врачом, который будет вести роды. Во время кесарева не заразится, а если рецидивы были за месяц до родов и меньше, то высок риск неонатального герпеса. Плацента очень хорошо защищает ребенка на протяжении всего периода беременности. МОжно обследование не проводить, т.к. зараженный ребенок сразу же испытает все прелести герпеса: у него поднимется температура, будет красным горло, появятся высыпания на лице.
Аватар пользователя НАДюша
извините, я немного не поняла-высок риск неонатального герпеса-даже в случае кесарева ребенок заразиться может после операции или имеется в виду после ЕР?
Аватар пользователя Dr.Taran
При КС риск возникновения снижается в 5 раз. Достаточно весомая цифра. Но риск остается, безусловно. Очень также важно, чтобы кесарево было раньше разрыва плодных оболочек - раньше, чем у вас отойдут воды.Для примера: инфицировано 200 женщин. 100 рожают естественным путем и 70 из них заражают детей. 100 рожают при помощи КС и инфицировано 14 детей. Согласитесь, вероятность сохранить ребенка от этой напасти во втором случае гораздо ниже.
Аватар пользователя НАДюша
спасибо вам. предугадать отхождение вод конечно невозможно(((а до 38 недель нужно доходить...
Аватар пользователя Dr.Taran
Ну, раньше 38 недели отходят воды в редких случаях.

Добавить комментарий

-