Насколько опасно маловодие и нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени с учетом моих показателей?

Аватар пользователя Ольга К

Имя: 

Ольга К

Рубрика (обязательно): 

Здравствуйте. В 33,2 недели делала узи, количество вод указано в норме - ИАЖ - 13, вес 2173 гр. В 36,3 недели направили на допплеровское исследование, которое показало - маловодие, ИАЖ-7,5 со взвесью. Также было отмечено - нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени, при сохранном плодово-плацентарном кровотоке. Маточные артерии: правая RI - 0,39, PI - 0,56; левая RI - 0,58, PI - 0,85. Артерия пуповины RI - 0,53, PI - 0,74; RI - 0,56, PI - 0,83. Средне-мозговая артерия PI - 1,44, PSV 40,04 см/с. Плацента по передней стенке высоко, 2 ст. зрелости (хотя на прошлом узи писали, что плацента расположена по задней стенке), длина шейки 38-39мм. Скажите пожалуйста опасно ли это? У меня действительно маловодие и нарушение маточно-плацентарного кровотока? Требуется ли лечение?

Неделя беременности: 

Комментарии

Аватар пользователя Dr.Taran
Маловодие незначительное, степень зрелости для вашего срока нормальная. В кровотоке действительно небольшие отклонения от среднего, но не от нормы. Советую каждую неделю на доплер, вплоть до родов, чтобы вовремя отреагировать на возможные ухудшения. Пока что все в пределах допустимого, страшного ничего не вижу. Лечение назначит врач. Более подробно про нарушение кровотока читайте здесь: http://pregnant-club.ru/nmpk - выделите ссылку, нажмите правой кнопкой и выберите - открыть в новом окне. Я думаю, что до родов доходите благополучно, основной срок уже позади. Тем более, плод внушительных размеров и об отклонениях вы не написали, значит, развивается хорошо - а это главный показатель, что все пока в порядке.
Аватар пользователя Ольга К
Спасибо большое, успокоили.
Аватар пользователя Ольга К
Хотела еще задать вопрос может ли в течение беременности меняться расположение плаценты с заднего на переднее. Мне 4 узи ставили заднее расположение, а вчера на доплере врач написала переднее. И еще вчера (36,3 недели) сказали плод 2873 гр. и сказали, что это мало. Да, и отклонений действительно нет.
Аватар пользователя Dr.Taran
В среднем на 36 неделе вес нормального плода - 2750гр, а у вас даже больше. Расположение плаценты зависит от размещения яйцеклетки в момент прикрепления к стенке матки. Получается, где она прикрепилась, там и будет плацента на весь срок беременности. Она имеет свойство немного подниматься или опускаться, но полностью перейти на другую стенку - такого не встречала.

Добавить комментарий

-